villayasociados7.jpg

 

 

En esta sección nos ocupamos de responder a sus dudas legales de forma gratuita y anónima, 

Contáctenos, envíenos su pregunta, y en un breve periodo de tiempo obtendrá su respuesta.

¿Se puede cambiar un procedimiento iniciado de forma contenciosa a uno de mutuo acuerdo?

Existe la posibilidad de que durante la tramitación de un proceso de separación o divorcio (no de nulidad) iniciado como contencioso, las partes soliciten que continúe el procedimiento por los trámites especiales del mutuo acuerdo, presentándose el oportuno convenio regulador para su posterior ratificación. 

Si los cónyuges no proceden a la ratificación del convenio regulador, se procede al archivo de la solicitud de acuerdo mutuo, siguiendo sus trámites el procedimiento contencioso previo hasta Sentencia.

Un local con acceso independiente ¿debe contribuir a gastos de portal y escalera?

Respecto a los gastos comunes en un edificio en régimen de propiedad horizontal, en una comunidad de propietarios, el principio general es el de que todos los propietarios deben contribuir a todos los gastos conforme a su cuota de participación establecida en el Título Constitutivo, como así lo establece el artículo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal. No obstante, este mismo artículo dispone que la contribución a los gastos podrá realizarse también conforme a lo especialmente establecido, fórmula en la que cabe la exoneración de determinados gastos para uno o varios propietarios. Esta exoneración debe estar establecida en en Título Constitutivo, en los Estatutos o por acuerdo unánime de la Junta de propietarios. 

Por tanto, si el local comercial no está exonerado de los gastos de portal y escalera en la forma antes referida, estará obligado a contribuir a los gastos, como fundamenta, entre otras, al ser jurisprudencia reiterada, la sentencia del Tribunal Supremo de 29-05-2009: "(...) el mero hecho de no uso o utilización de determinados elementos comunes o que el local tenga acceso independizado, no exime del deber de abonar los gastos conforme a la cuota participativa".